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2000年4月北京高教自考“税法学”试卷

编辑整理:广东省自考信息网 [ 2019-10-25] 【大 中 小】

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   第一部分 选择题 

一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内。 

1、以下几种说法中,能体现流转税特点的表述是
 A、它与商品销售环节和劳务提供过程有密切联系
 B、它以纳税人的实际负担能力为原则
 C、它以法定财产为征税对象
 D、税率适用具有多样性 ( ) 

2、下列税种中,属于中央税的是
 A、农业税
 B、资源税
 C、契税
 D、消费税 ( ) 

3、某汽车修理厂是增值税一般纳税人,兼营汽车修理修配和汽车运输业务,当月实现修理修配业务收入10万元(不含税),运输收入5万元。该厂对兼营业务未分开核
算。运输业营业税税率为3%,该厂当月
 A、应纳增值税2.55万元,不纳营业税
 B、应纳营业税0.45万元,不纳增值税
 C、应纳增值税1.7万元,营业税0.15万元
 D、应纳增值税0.3万元,营业税0.85万元 ( ) 

4、某五金厂为增值税小规模纳税人,1999年11月取得含税销售收入2120元,投厂应纳增值税
 A、120元 B、127.2元 C、81.5元 D、84.8元 ( ) 

5、下列关于消费税的说法中错误的是
 A、消费税是价内税
 B、消费税是流转税
 C、消费税实行单环节课征制
 D、消费税均实行从价征收的办法 ( ) 

6、下列消费品中属于消费税征税范围的是
 A、电视机 B、摩托车 C、空调 D、卡车 ( ) 

7、消费税纳税人将自己生产的应税消费品用于本单位生产经营
 A、其纳税义务发生于生产完成时
 B、其纳税义务发生于移送使用时
 C、其纳税义务发生于开始使用时
 D、不缴纳消费税 ( ) 

8、龙泉饭店由李某承包经营,每月上缴承包费3万元。根据营业税法规定,承包经营
行为的纳税义务人
 A、龙泉饭店
 B、是李某
 C、由龙泉饭店与李某协商决定
 D、由税务主管机关指定 ( ) 

9、某建筑公司承包本县一工程项目,获收入200万元,其中付给工程分包人某安装公司50万元。该建筑公司在外县施工获收入100万元,未向施工地税务机关申报纳
税。根据税祛,该建筑公司作为纳税人应当缴纳的营业税税额为(建筑业营业税税
率为3%)
 A、300万元×3%
 B、250万元×3%
 C、200万元×3%
 D、150万元×3% ( ) 

10、城市维护建设税的计税依据之一是纳税人实际缴纳的
 A、增值税额
 B、所得税额
 C、固定资产投资方向调节税额
 D、城镇土地使用税额 ( ) 

11、根据《企业所得税暂行条例》规定,企业的下列支出准予从收入总额中扣除的有
 A、对外投资的支出
 B、购买专利技术支付的费用
 C、转让固定资产发生的费用
 D、为建造办公楼发生的借款利息 ( ) 

12、生产性外商投资企业的外国投资者,将其从企业取得的利润直接再投资于该企业增加注册资本;经营期不少于5年的,经申请批准,退还再投资部分已纳所得税款的
 A、15% B、25% C、33% D、40% ( ) 

13、征收个人所得税时,以每次收入额直接作为应纳税所得额的项目有
 A、财产转让所得
 B、偶然所得
 C、转让非专利技术使用权所得
 D、出租房产的租金所得 ( ) 

14、外籍人员具有以下情形的.应就其来回于我国境内境外的所得,向我国申报缴纳个人所得税
 A、在中国境内居住满一年,中间离境三次累计100天
 B、在中国境内居住满一年,中间离境二次累计50天
 C、在中国境内居住满一年,中间离境一次35天
 D、在中国境内达续居住183天 ( ) 

15、《农业税条例》规定的农业收入的计量标准是
 A、当年产量
 B、上年产量
 C、常年产量
 D、近三年的平均产量 ( ) 

16、某企业某一纳税年度的房产租金收入为100000元,该企业当年应纳房产税
 A、1200元 B、5000元 C、10000元 D、12000元 ( ) 

17、下列资源中,用于资源税应税范围的是
 A、森林 B、草原 C、天然气 D、海洋 ( ) 

18、土地增值税的税率形式为
 A、比例税率
 B、超额累进税率
 C、全额累进税率
 D、超率累进税率 ( ) 

19、纳税人转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的,计算征收土地增值税时,按照
 A、转让房地产的成交价格计算
 B、房地产的评估价格计算
 C、房地产的原值计算
 D、房地产的市场平均价格计算 ( ) 

20、征收企业所征税时,享受27%优惠税率的企业是
 A、年应纳税所得额为2万元的企业
 B、年应纳税所得额为5万元的企业
 C、年应纳税所得额为11万元的企业
 D、年应纳税所得额为20万元的企业 ( ) 

21、城镇土地使用税的计税依据是
 A、纳税人拥有的土地面积
 B、纳税人申报的土地面积
 C、纳税入实际占用的土地面积
 D、税务机关认定的土地面积 ( ) 

22、某村民经批准占用耕地建厂房,其应缴纳
 A、土地使用税
 B、土地增值税
 C、耕地占用税
 D、资源税 ( ) 

23、在印花税征收中,以应税凭证件为计税依据的是
 A、产权转移书据
 B、权利、许可证照
 C、购销合同
 D、资金帐簿 ( ) 

24、下列车辆中,属于车船使用税征税范围的是
 A、消防车
 B、救护车
 C、公共汽车
 D、洒水车 ( ) 

25、对外国企业来回于中国境内的利息、租金等收人;征收所得税时适用的税率是
 A、20% B、25% C、30% D、33% ( ) 

26、李老师应邀到某单位举办讲座一次,获酬金800元。对此项收人,他
 A、应缴纳个人所得税160元
 B、应缴纳个人所得税128元
 C、应缴纳个人所得税40元
 D、无需缴纳个人所征税 ( ) 

27、根据税收征管法规定,纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务枕头可加收滞纳金,其比例为
 A、1‰ B、2‰ C、3‰ D、5‰ ( ) 

28、个人构成偷税罪的数额起点是
 A、偷税数额占应纳税额10%以上或者偷税数额在1万元以上
 B、偷税数额占应纳税额10%以上并且偷税数额在1万元以上
 C、偷税数额占应纳税额3O%以上或者偷税数额在10万元以上。
 D、偷税数额占应纳税额30%以上并且偷税数额在30万元以上 ( ) 

29、根据有关规定,对已经开具的发票存根联,应当保存的年限为
 A、1年 B、2年 C、3年 D、5年 ( ) 

30、设立税务师事务所,应当有经税务机关审定注册的税务师至少
 A、3名以上
 B、4名以上
 C、5名以上
 D、7名以上 ( ) 

二、多项选择题〔本大题共5小题,每小题2分,共10分)在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内。多选、少选、错选均无分。 

31、增值税的纳税人在计算销项税额时,应当计入销售额的项目包括:向买方收取的
 A、违约金
 B、包装费
 C、代收代缴的消费税
 D、安装费
 E、由纳税人代买方垫付的运费 ( ) 

32、我国税法规定,从获利年度起可以享受两年免税、三年减半征税优惠的外商投资企业是指
 A、从事农业、林业、牧业的外商投资企业
 B、设在经济不发达的边远地区的外商投资企业
 C、在国务院批准的地区设立的外资银行、中外合资银行
 D、从事港口码头建设的中外合资经营企业
 E、属于高新技术企业的中外合资经营企业 ( ) 

33、下列各项中,属于契税征税范围的是
 A、出让国有土地使用权
 B、房屋买卖
 C、房屋交换
 D、房屋租赁
 E、房屋赠与 ( ) 

34、用于个人所得税法中劳务报酬所得的是
 A、个人诊所诊疗费收入
 B、按客户要求提供设计图所得报酬
 C、替人翻译文件所得报酬
 D、因节假日加班获得的加班费收入
 E、审阅他人论文所得报酬 ( ) 

35、以下分项中,属于关税征税对象的是
 A、贸易往进口货物
 B、入境旅客押贷的行李物品
 C、入境运输工具上工作人员携带的物品
 D、个人进口邮递物品
 E、馈赠物品或以其他方式进入国境的个人物品 ( ) 

第二部分 非选择题 

三、简答题(本大题共3小题,每小题4分,共12分) 

36、纳税人在什么情况下应当向税务机关办理重新登记? 

37、我国《企业所得税暂行条例》对税收抵免作了怎样的规定? 

38、根据我国《契税暂行条例》的规定,契税的计税依据是什么? 

四、论述题(本大题12分) 

39、试述税收法定主义原则的内容。我国税收征收管理法从哪些方面体现了这一原则的精神? 

五、案例分析(本大题共3小题,每小题12分,共36分) 

40、某日用化工厂为增值税一般纳税人,12月初购进原材料,专用发票注明税款17万元,价款100万元,材料已验收入库。12月中旬发生火灾,上述原材料受损,损失达20万元。当月销售化妆品100箱,每箱3万元(不含税)。为迎新年将同类化妆品1箱分给本厂职工。该厂申报纳税如下(化妆品消费税率30%):
应纳增值税额=2×100×17%-17=17(万元)
应纳消费税额=2×100×30%=60(万元)
要求:(1)指出该厂纳税的错误之处,并简要说明理由。
(2)计算应补缴的增值税和消费税。 

41、某国有服装厂1998年度实现销售收入9000万元,发生各项成本费用支出共计8600万元。该企业申报纳税时计算如下:
应纳所得税额=(9000-8600)×33%=132(万元)
税务机关在核查其申报纳税资料及相关帐簿资料时发现企业有如下几笔支出在成本费用中列支:
(1)企业购进100万元的装饰材料装修办公大楼;
(2)企业直接向某一小学损款40万元;
(3)企业全年发生业务招待费50万元;
(4)企业交纳违法排污罚款4万元。
注:允许扣除业务招待费标准(见下表) 

1、全年营业收入在1500万元以下的,不超过全年营业收入的5‰ 
2、全年营业收入在1500万元以上但不足5000万元的,不超过该部分营业收入的3‰ 
3、全年营业收入超过5000万元但不足1亿元的,不超过该部分营业收入的2‰ 
4、全年营业收入在1亿元以上部分,不超过该部分营业收入的1‰ 

要求:(1)根据上述资料及相关法律指出该厂纳税的错误之处,并简要说明理由。
(2)计算该厂1998年度应补交的企业所得税额。

42、中国公民李某5月份工资收入1000元;在某商场购物中奖获奖金200元;发表两篇论文,分别获稿酬700元和1200元;转让一项发明专利权,取得收入10万元,拿出其中3万元损给“希望工程”。李某申报缴纳个人所得税1万元。
请依据个人所得税法有关规定具体说明李某申报及缴纳的税额是否正确。


 2000年(上)高等教育自学考试
税法试题参考答案及评分标准
-、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分) 

1、A 2、D 3、A 4、A 5、D 6、B
7、B 8、B 9、B 10、A 11、C 12、D
13、B 14、B 15、C 16、D 17、C 18、D
19、B 20、B 21、C 22、C 23、B 24、C
25、A 26、D 27、B 28、B 29、D 30、C 

二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分) 

31、ABDE 32、AB 33、ABCE 34、BCE 35、ABCDE 

三、简答题(本大题共3小题,每小题4分,共12分) 

36、(1)纳税人在生产经营过程中转营其他行业的;
(2)纳税人在生产经营过程中改组;
(3)纳税人在生产经营过程中分设机构的;
(4)纳税人发生合并的;
(5)纳税人为经营而成立新的纳税单位的。
(答出5点者得4分,4点者得3分,3点看得2分,1-2点者得1分。) 

37、(1)纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除。(2分)
(2)但低免额不得超过按中国税法规定税率计算的应纳税额。(2分) 

38、(1)国有土地使用权出让、土地使用权转让、房屋买卖的计税依据,为成交价格;(2分)
(2)土地使用机赠与、房屋赠与的计税依据,由征收机关参照相应的市场价格核
定;(1分)
(3)土地使用权交换、房屋交换的计税依据,为交换标的价格的差额。(1分) 

四、论述题(12分) 

39、税收法定主义原则应包括以下几方面的内容:
第一,税种必须由法律规定。(1分)第二,每种税的征税要件必须在法律中明确
规定,不得由行政机关自行规定。(1分)第三,无法律明文规定,行政机关不得
任意减免税。(1分)第四,征纳税程序也应由法律规定。(1分)第五,法律应规
定税务争议的解决方法。(1分)
我国税收征收管理法从以下一些具体规定中体现了税收法定主义原则:
(1)税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;任何
机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税的决定。(1分。写出两句中任何一句,均可得分。)
(2)法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。(1分)
(3)税收征管法从税务登记、纳税申报、税款征收、税务检查等方面规定了征纳税
程序。(2分)
(考生如不使用上述四个术语予以归纳,而是具体列举了法规中的条文,比如:从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30日内,向税务机关申报办理税务登记;纳税人、扣缴义务人必须在规定的期限内办理纳税申报,缴纳或者解缴税款;纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经县以上税务局(分局)批准,可以延期缴纳;等等,应当根据其列举的法规数量及相关程度给分。)
(4)税收征管法明确规定了税务争议的解决办法。
纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照法律、行政法规的规定缴纳税款及滞纳金,然后可以向上一级税务机关申请复议;对复议决定不眼的,可以向人民法院起诉。
当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以向上一级机关申请复议,也可以直接向人民法院起诉。(3分)
(考生如没有写出税务争议解决的具体办法,只写税收征管法规定了税务争议的解
决办法,可给1分) 

五、案例分析(本大题共3小题,每小题12分,共36分) 

40、(1)非正常损失的进项税额不允许抵扣,企业将其抵扣是错误的。(3分)
(2)自产的货物用于集体福利视同销售,应纳税,企业分给本厂职工的化妆品没有
计税是错误的。(3分)
(3)应补缴增值税额=20×17%+2×17%=3.74(万元)(3分)
(4)应补缴消费税额=2×1×30%=0.6(万元)(3分) 

41、(1)装修办公大楼的100万元属于资本性支出,不能在所得税前扣除。(3分)
(2)直接向受赠人的捐款不允许扣除。(2分)
(3)业务招待费允许按标准扣除,超出税法规定标准的部分不允许扣除。(2分)
允许扣除的业务招待费=1500×5‰(5000-1500)×3‰+(9000-5000)×2‰
 =26(万元)(1分)
 不允许扣除的业务招待费=50×26=24(万元)(1分)
(4)罚款支出不允许扣除。(2分)
(5)该厂应纳企业所得税额=(9000-8600+100+40+24+4)×33%=187.44(万元)
 该厂应补交(187.44-132=55.44)55.44万元的所得税款。(1分) 

42、按个人所得税法有关规定,李某应纳个人所得税额为:
(1)工资的应纳税额=(1000-800)×5%=10(元)(1分)
(2)获奖应纳税额=200×20%=40(元)(1分)
(3)稿酬所得按次纳税,700元的稿酬不足扣除800元费用,故不纳税(2分)
 1200元稿酬应纳税额=(1200-800)×20%(1-30%)
 =56(元)(2分)
(4)特许权使用费扣除20%费用后为应纳税所得额:10×(1-20%)=8(万元)(2分)
(5)应纳税所得额30%以内的部分为允许扣除的损赠额。(1分)
 允许扣除的损赠额=8×30%=2.4(万元)(1分)
 特许权使用费收入应纳所得税额=(8-2.4)×20%=1.12(万元)(1分)
(6)李某申报纳税额不正确,他应补交个人所得税款10+40+56+11200-10000=1306元。(1分)

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